bandeau-actu1
Où trouver nos viandes
 
Sélectionner une région

Sélectionner un label
ou une espèce
 
Espace presse
Lexique
Contact
label-pviande-trophees-du-cercle
 ab 2015
gms 2015

Les Trophées 2015 du Cercle des Viandes d'Excellence, cru exceptionnel !


Pour la 8e année consécutive, FIL Rouge et le SYLAPORC ont remis, à l'occasion de leur assemblée générale le 24 juin dernier à Saint-Malo, les Trophées du Cercle des Viandes d'Excellence.
Devenus le rendez-vous incontournable de nos filières sous signes de qualité, les Trophées récompensent les points de vente les plus engagés dans la commercialisation et la communication des viandes sous signes de qualité.

L'édition 2015 a été saluée par les présidents Henri Baladier et Jean-François Renaud, tant les professionnels récompensés ont su démontrer la passion qui est la leur et l'engagement à former et à transmettre leur savoir-faire.
Parce que nos filières sont dynamiques, elles prouvent années après années qu'elles sont attractives.

Les 9 lauréats représentent 3 catégories :
- Catégorie Artisans bouchers : Boeuf, Veau, Agneau et Porc
- Catégorie GMS : Boeuf, Veau, Agneau et Porc
- Catégorie Restauration privée et collective
Sans oublier, les 2 Grands Prix !

La remise des prix s'est conclue tout naturellement par un moment de convivialité et de plaisir au coeur même de la ville de Saint Malo.

Les Trophées du Cercle ont été créés pour récompenser des bouchers exerçant en “boucherie artisanale” ou “GMS” s’étant particulièrement impliqués dans la promotion et la commercialisation des viandes sous SIQO (Label Rouge, IGP, AOC/AOP).


Le palmarès :

GRAND PRIX BOUCHERIE ARTISANALE :

Joseph LENA, Boucherie LENA (56 Guidel)

GRAND PRIX GMS :

Centre Leclerc Le Relecq-Kerhuon et son chef boucher Yves JOUAN (29)

CATÉGORIE ARTISAN BOUCHER « BŒUF » :

• 1er prix : Mario GALLUCI, Boucherie La Bonne Renommée (90 - Belfort)
• 2e prix : Jean-François DENISE, Boucherie Denise (29 - Brest)
• 3e prix : Ludovic et Gérald NIO, Boucherie de Tréhuinec (56 - Plescop)

CATÉGORIE ARTISAN BOUCHER « VEAU » :

• 1er Prix : Thierry DIDIER DE FRESSE, Boucherie du Limousin (91 - Sainte Geneviève des Bois)


CATÉGORIE ARTISAN BOUCHER « AGNEAU » :

• 1er Prix : Vincent HIBON, La Halle aux Viandes (62 - Boulogne sur Mer)

CATÉGORIE ARTISAN BOUCHER « PORC » :

• 1er Prix : Anne-Sophie et Marie-Laure CONJAT-BACH, Maison Robert BACH (19 - Brive La Gaillarde)
• 2e prix : Charles BAUSSY, Boucherie Charcuterie Traiteur Charles Baussy (06 - Le Canet)

CATÉGORIE BOUCHERIE GMS « BŒUF » :

• 1er Prix : Leclerc Drumettaz et son chef boucher Michel BARBOTIN (73)
• 2e prix : Auchan Centre Deux et son chef boucher Roland JOLY (42 - Saint Etienne)
• 3e prix : Cora Massy et son chef boucher Yannick KONS (91)

CATÉGORIE BOUCHERIE GMS « VEAU » :

• 1er Prix : Auchan Aubagne et son chef boucher Denis DEMENECH (13)
•2e prix : Carrefour Vannes et son chef boucher Patrice BATAILLE (56)

CATÉGORIE BOUCHERIE GMS « AGNEAU » :

• 1er Prix : Auchan Pérols et son chef boucher Olivier VACHELARD (34)
• 2e prix : Auchan Bordeaux Le Lac et son chef boucher Gaël LAUILHE (33)

CATÉGORIE BOUCHERIE GMS « PORC » :

• 1er Prix : Leclerc Larmor Plage et son chef boucher Cyrille HECKEL (56)
• 2e prix : Cora Essey-Lès-Nancy et son chef boucher Hervé GENTEL (54)

CATÉGORIE RESTAURANT :

• 1er Prix : Laurent BUTOT, Le Geyracois (87 - Limoges)
• 2e prix : Nicole FAGEGALTIER, Hôtel Restaurant Du Vieux Pont (12 - Belcastel)
• Prix Spécial du Jury : Eric SPADA, Elior Entreprises - CNRS Toulouse (31 - Toulouse)